关于印发《北海市综合行政执法局对2018年度群众意见建议的整改方案》的通知

发布时间:2019-07-30 15:26   文章来源:北海市综合行政执法局   [字体大小:  ]   打印文章

局机关科室、局属各单位:

 

   根据北海市绩效考评领导小组关于印发《北海市2018年度社会评价反馈意见建议整改方案》的通知(北绩发〔2019〕3号)要求,特制定《北海市综合行政执法局对2018年度群众意见建议的整改方案》,现印发给你们,请结合实际,认真贯彻执行。

 

 

2019年7月30日

 

 

(联系人:王亚明    联系电话3203362)

 

 

 

 

 

 

 

北海市综合行政执法局对2018年度群众意见建议的整改方案

 

 

根据北海市绩效考评领导小组关于印发《北海市2018年度社会评价反馈意见建议整改方案》的通知(北绩发〔2019〕3号)要求,为认真抓好整改落实,采纳意见建议,进一步提高群众满意度,特制定本方案。

一、指导思想

全面贯彻落实党的十九大和十九届二中、三中全会精神和习近平总书记系列重要讲话特别是视察广西及北海的重要讲话精神,紧紧围绕自治区党委、自治区人民政府和市委、市人民政府中心工作,强化绩效管理,以整改工作为契机,认真分析研究社会公众提出的意见建议,紧密联系综合执法大局和执法工作的实际,发挥绩效考评的导向、激励和监督作用,认真分析研究社会公众提出的意见建议,明确整改目标和措施,切实解决群众反映强烈的问题,不断提高我局执行力和公信力,提高群众满意度,着力解决突出问题,为推动我市经济社会各项事业持续健康发展提供坚强保证。

二、整改内容

2018年度群众意见建议整改任务中市综合行政执法局牵头的整改工作有5项:

1.希望北海市相关政府部门能够加大对泥头车的超载的查处力度,因为泥头车的超载导致路面损坏严重。

2.北海市靠近海岛边比如大本(墩)海等几处停车的地方存在乱收费的情况,本来当地是为了方便游客可以免费停车的,现在被私人占据进行收费,希望相关部门能够进行查处。

3.北海市侨港镇亚平小区小贩摊位占用公园。

4.在北海市上海路银屋花园大门口旁有拉钢丝的在人行道那里,影响到人的出行。

5.北海市海城区地角群和村原来是一片土地平地,现在违法建起了几个水产冷库的厂房子,希望他们能按要求办事。

三、整改目标

总体目标:以列入整改清单的意见建议为整改重点,认真研究分析和积极采纳吸收社会公众提出的意见建议,切实解决群众最关心、最直接、最现实的利益问题;加强机关行政效能建设,转变机关工作作风,形成重实干、办实事、求实效的工作机制,大力推动各项工作落实,不断提高公信力和群众满意度及获得感。

整改时限:2019年11月前。

任务要求:根据承担的整改内容,制定整改方案,将整改任务进一步分解细化,明确工作措施,落实工作责任,使各项要求落实到具体业务工作的各个方面。整改方案要做到“五个有”:有量化的工作任务、有可操作的推进路线图、有明确的时间表、有具体的责任主体、有可以检验的成果形式。要从全局高度对社会公众反映的突出问题认真扎实抓好整改,经过全面整改力争让群众满意。

四、整改内容及整改措施

(一)针对“希望北海市相关政府部门能够加大对泥头车的超载的查处力度,因为泥头车的超载导致路面损坏严重”的意见建议,采取以下整改措施:

1.建立多部门联合治理超限超载行动机制,加大对泥头车等车辆的超载查处力度,除开展常态化整治外,每月开展集中整治不少于3次,查处一批违法违规超限超载车辆。

2.会同市交通运输局及各相关部门建立工作机制。提请市政府出台深入开展公路货运车辆违法超限超载治理专项行动方案,形成多部门联合治理超限超载行动机制,按片区将治理超限超载责任落实到相关政府和部门。

3.细化工作措施。突出集中整治重点,进一步明确集中整治时间、机制、方法和要求等,增强部门之间联动性和措施的可操作性,确保任务能落实到位。

(二)针对“北海市靠近海岛边比如大本(墩)海等几处停车的地方存在乱收费的情况,本来当地是为了方便游客可以免费停车的,现在被私人占据进行收费,希望相关部门能够进行查处”的意见建议,采取以下整改措施:

1.开展滨海停车场乱收费专项整治,出台联合整治方案,规范停车场管理,取缔非法停车场,严厉打击乱收费现象。

2.畅通举报渠道,对滨海停车场乱收费现场开展核查,广泛搜集线索和证据。

3.严厉打击滨海停车场乱收费问题涉及的强迫交易现象。

(三)针对“北海市侨港镇亚平小区小贩摊位占用公园”的意见建议,采取以下整改措施:

1.加强执法力度,严厉打击小摊小贩违法违规占用公园经营现象。

2.形成常态化执法模式,坚持常态化巡查,开展行政执法检查和处罚。

3.会同侨港镇政府加强公园规划摊位的规范管理与日常监管。

(四)针对“在北海市上海路银屋花园大门口旁有拉钢丝的在人行道那里,影响到人的出行”的意见建议,采取以下整改措施:

1.严格执法,依法依规查处违规占道行为,对占道钢丝进行清理,加强周边执法检查。

2.强化周边常态化巡查,杜绝类似现象发生,加强其他网格执法辖区执法排查清理。

3.进一步加强宣传力度,提升宣传效果,强化执法检查与宣传引导。

(五)针对“北海市海城区地角群和村原来是一片土地平地,现在违法建起了几个水产冷库的厂房子,希望他们能按要求办事”的意见建议,采取以下整改措施:

1.建立工作协调机制,开展专项核查工作。

2.严格行政处罚,组织拆违工作,对违建水产冷库厂房依法处理。

3.督促辖区政府加强常态化监管。

五、工作要求

(一)要高度重视,确保责任落实。今年的整改工作分别列入自治区、北海市层面年度绩效考评的重要内容,并纳入绩效考评职能性指标体系。各单位、科室要高度重视,把整改工作作为一项中心工作来抓。在整改过程中主要领导亲自抓,分管领导具体抓,主动过问,出现问题要协调,督促检查要到位,全面掌握整改工作情况,保证整改工作落实到位。

(二)要全面推进,确保措施落实。要把整改工作与促进工作、加快发展相结合,进一步完善机制,落实措施,确保存在问题得到有效整改,不留死角。要对整改工作进行跟踪问效,注意收集整理有关档案资料,为做好年终核验做好准备,特别是要提前做好自治区和北海市的察访核验和年终考评准备工作。

(三)要强化督查,确保取得实效。加强对整改工作的督促检查,随时发现存在的问题,及时进行解决处理,全面推动工作落实。做好跟踪监管工作,对整改事项要全程跟进、全程监督,防止流于形式,对整改不到位的要及时通报,确保整改工作如期完成。从8月至11月期间,按要求在每月9日前将《北海市2018年度社会评价反馈意见建议整改工作进度月报表》报局政治部。

(四)要注重宣传,提高整改满意度。要做好整改工作的宣传,充分利用各类媒体,采取深入基层走访、召开座谈会等多种方式,向广大群众通报整改工作进展情况,及时解答群众关注的热点、难点问题,积极回应社会公众提出的意见建议,做好正面宣传引导,提高群众满意度。

 

网站简介  |   联系我们  |   网站声明  |   网站地图  |   使用帮助

主办单位:北海市人民政府

桂ICP备06006473号

承办单位:北海市人民政府办公室

桂公网安备 45050202000011号

网站管理:北海市人民政府信息网络管理中心

网站标识码:4505000029