市环卫处关于2017年群众意见建议整改情况的汇报

发布时间:2018-11-22 14:45   文章来源:北海市环境卫生管理处   [字体大小:  ]   打印文章

针对群众的提出的“北海市海城区重庆路清洁环保做得不好,那么久了都没有弄好,绿化做得不好,清洁工比较少,希望种植一些树木,能绿化一下,增加清洁工的人员,进行打扫”的意见建议,市环卫处督促城区环卫部门进行了整改,现将整改情况汇报如下:
2018年6月26日,我处指导海城区环境卫生保洁站制定了《重庆路保洁整改方案》,并将整改方案在重庆路现场进行了张贴向群众公示。按照方案要求,海城区保洁站每天安排20名保洁员,分早中晚3个班次进行清扫保洁作业,每天早上7:30及下午14:30前完成两次普扫工作,在其余作业时间内巡回保洁;每天进行一次机械化清扫;沿街垃圾每天清运3次。发现问题及时整改,确保重庆路干净整洁。
2018年10月10日,海城区环卫作业推向市场化,重庆路由北海京环环境服务有限公司(以下简称北环公司)负责保洁。北环公司对重庆路按照城市二级道路保洁标准进行环卫作业管理。目前北环公司共安排34名保洁员负责重庆路的清扫保洁,每天早晚中3个班次,早上7:30及下午14:30前完成两次普扫工作,在其余作业时间内巡回保洁;机械化清扫分早中晚3个班次进行,并每天3次洒水冲洗路面,通过人机结合的保洁方式进行深度清洁,提高路面保洁作业效率,降低环卫工人作业强度。沿路垃圾每天收集(含捡拾)清运不少于4次。
同时,我处进一步加强了对重庆路保洁情况的巡查、考核,督促相关环卫部门认真做好重庆路的保洁工作,给群众一个满意的答复。

 

 

 

 

 

 

网站简介  |   联系我们  |   网站声明  |   网站地图  |   使用帮助

主办单位:北海市人民政府

桂ICP备06006473号

承办单位:北海市人民政府办公室

桂公网安备 45050202000011号

网站管理:北海市人民政府信息网络管理中心

网站标识码:4505000029