北海市关于中央环保督察“回头看”及固体废物环境问题专项督察反馈意见问题整改情况公开内容(2018年中央环保督察“回头看”反馈问题编号:固废问题五)

发布时间:2019-11-07 11:02   文章来源:北海市生态环境局   [字体大小:  ]   打印文章

 

一、2018年中央环保督察“回头看”及固体废物环境问题专项督察反馈意见问题情况

一些地方工业废渣库(场)历史遗留问题多,环境隐患大,政府负担沉重,本应深刻汲取教训,逐步推进问题解决。但督察发现,大量新产生的工业废渣又重蹈覆辙,存储不规范、治理不到位,甚至乱堆乱放,严重威胁环境安全。上述问题主要与当地党委、政府履职不到位,特别是对纳税大户环境监管偏松偏软有关。(2018年督察“回头看”反馈问题编号:固废问题五)

二、责任单位

中共北海市委,北海市人民政府

三、整改情况

已按照《广西壮族自治区贯彻落实中央环境保护督察“回头看”及固体废物环境问题专项督察反馈意见整改方案》及《北海市贯彻落实中央环境保护督察“回头看”及固体废物环境问题专项督察反馈意见整改方案》要求,落实了整改措施,开展了固体废物堆存场所环境整治,推进了固体废物综合利用和安全处置。

(一)开展综合整治。2019327日,北海市生态环境局、发展和改革委员会、工业和信息化局、应急管理局联合印发《北海市工业固体废物堆存场所环境污染整治工作方案》并组织实施。完成排查工作,形成《关于开展工业固体废物堆存场所环境污染整治工作进展情况的报告》。至目前,已完成72家涉工业固体废物单位的排查工作,其中年产量100吨以上单位38家;排查发现存在环境隐患问题单位8,完成整改8家。同时持续开展综合治理工作,加强对固体废物处置的源头、事中、事后管控。

()强化监管,深入指导。我市无新建尾矿库及工业废渣库(场)。结合工业固体废物堆存场所环境污染整治工作,对涉工业废渣库(场)的企业进行现场检查,整治不规范的工业废渣库(场),加强对涉固体废物企业的督促指导。对排查发现的8家(处)存在问题的工业废渣场进行督促指导整改,要求其落实防扬散、防流失、防泄漏等措施要求,对不符合要求的废渣进行妥善清运处置;对其中2家(处)予以立案查处。

()严惩涉固体废物环境违法。2019年以来,我市有序组织开展《北海市加强危险废物全过程监管实施方案》及《北海市工业固体废物堆存场所环境污染整治工作方案》,在全市范围内开展工业固体废物大排查,对在排查过程中发现的环境安全问题跟踪落实整改,严厉查处打击固体废物非法转移和倾倒违法行为。今年以来,我市查处涉固废环境违法案件8起,罚款金额88.64万元;运用配套办法案件1起,移交公安机关1起。

(四)严格准入,不断完善管理制度。严格落实国家及自治区产业准入政策,在严格环境执法的基础上,完善相应制度建设。北海市铁山港(临海)工业园区管理委员会组织编制完成《北海市主要大宗工业固体废弃物综合利用基地建设实施方案》,将科学谋划和建设北海市大宗固体废弃物综合利用基地纳入北海市经济和社会发展规划;市工信局印发实施《北海市主要大宗工业固体废弃物综合利用实施方案(2019-2021)》,全市固废处置利用规范化水平不断提升。北海市发改委印发实施《北海市再生资源利用项目准入指导意见(试行)》,明确再生资源项目环境准入要求,管控力度进一步增强。

四、验收情况

2019117日,市生态环境局、合浦县政府、铁山港区政府、铁山港工业区管委会联合组织通过自行验收,该问题达到整改要求。

 

(该问题整改情况已在北海市人民政府网站的政务公告栏内公开,可进入进行查阅,其公示期为5个工作日,监督电话:3036592