网站支持IPv6

北海市关于中央环保督察反馈意见问题整改情况公开内容(2016年督察反馈问题编号:12)

发布时间:2021-03-03 15:29   文章来源:北海市生态环境局   [字体大小:  ]   打印文章

 

 

一、2016年中央环保督察反馈意见问题情况

全区4个海洋型自然保护区被侵占面积共计约 490公顷。北海市合浦县沙田镇新港综合发展有限责任公司从 2011年至今,在山口国家级红树林生态自然保护区内,违法进行大规模抽砂围填海及海砂销售,侵占保护区面积达约70公顷,破坏自然红树林约20公顷。当地政府及自治区相关部门为其违规办理海洋环评、海域论证、土地使用、红树林砍伐等审批手续。(2016年督察反馈问题编号:12

二、责任单位

北海市人民政府

三、整改情况

20207月,自治区人民政府批复同意《广西山口国家级红树林生态自然保护区勘界报告》,明确了山口红树林自然保护区范围和边界。202011月,自治区整改办以《关于完善中央环境保护督察反馈意见问题12核查销号备案工作的函》(桂环督办函〔202051号)要求我市将相关材料补充完善按新程序重新申请核查。目前北海市已根据《广西壮族自治区关于中央环境保护督察反馈意见的整改方案》《北海市贯彻落实中央环境保护督察反馈意见整改工作方案》及桂环督办函〔202051号文件要求,落实了全部整改措施,达到整改目标。

(一)加强对沙田新港公司的监管。201611月,合浦县海洋部门对沙田港在建项目下达《责令停止违法行为通知书》,责令该公司停止违法用海行为,严禁其将海砂对外销售。印发了《合浦县沙田新港码头动态巡查制度》《关于进一步加强合浦县沙田新港码头动态巡查工作的通知》,实行动态巡查。

(二)加强用海监管,加大打击非法开采海砂力度。成立非法开采海砂整治百日行动领导小组,印发《合浦县非法开采海砂整治百日行动工作实施方案》,对重点海域进行驻守布防。沙田镇新港公司非法销售海砂行为经司法部门依法处置。

(三)加强红树林补种及管护。在西场镇安乐村海滩涂异地种植红树林22.5公顷,并做好后期管护工作。同时,合浦县森林公安局对侵占红树林保护区林地的违法行为进行严厉打击。

(四)核实土地证合法性及查处违法行为。根据《物权法》和《土地登记办法》等法律法规,新港公司1993年经转让获得土地使用证。在有关项目建设中,新港公司非法围填海建设码头堆场,被原中国海监合浦大队立案查处,移送法院申请强制执行。自然资源、住建、环保等部门对新港公司超范围建设及违规建设联检大楼、宿舍楼、道路、海砂洗选项目等行为进行了依法查处。

(五)积极推动山口红树林保护区确界工作。202072日,自治区人民政府批复同意《广西山口国家级红树林生态自然保护区勘界报告》,沙田港项目不在保护区范围内。合浦县于2020929北海日报对红树林生态自然保护区范围和功能区勘界结果进行了通告,并开展了保护区勘界立标工作。

四、验收情况

本问题整改工作合浦县政府组织自行验收并通过,整改工作达到整改要求。

 

(公示期为5个工作日,监督电话:3030102