网站支持IPv6

北海市公安局关于2017年度群众意见建议整改工作总结

发布时间:2018-11-20 17:21   文章来源:北海市公安局   [字体大小:  ]   打印文章

根据自治区绩效考评领导小组办公室的工作部署,针对2017年度绩效考评中存在的问题和社会公众提出的意见、建议,结合2018年度市委、政府及公安厅工作的任务要求及安排,我局对《北海市2017年度群众意见建议整改方案》认真开展相关的整改工作,现将整改情况汇报如下:

一、高度重视,精心部署。

市局党委对群众意见建议整改工作高度重视,紧紧围绕市委、政府和公安厅的工作部署,围绕提升群众安全感和满意度的总体要求,制定下发了海市公安局2017年度群众意见建议整改方案》、《北海市2017年度群众意见建议整改任务表》、《北海市2017年度社会评价群众意见建议整改工作完成情况表》确保群众意见建议整改工作目标明确、任务具体、措施有力。

二、多措并举,落实整改。

根据《北海市2017年度群众意见建议整改清单》,由市公安局负责牵头整改的共有八项内容:

(一)被访者反映,北海市河南路、广东路一带有很多传销组织,这些组织给周边的群众带来了困扰,部分群众感觉有些害怕,希望当地有关部门多加关注,加强治安的巡逻,该打击的打击,该驱散的驱散。

1、以打开路,成效显著。严格落实“十个一律”的要求,高举“扫传八法”和“九个措施”的有力武器,继续奋斗、接力攻坚,奋力如期实现“两个基本”的目标。海城区、银海区打传队根据群众所提意见建议,对河南路及广东路附近的小区进行重点整治,相比较整改前期,现在河南路及广东路周边小区的传销情况有巨大的改观,通过走访群众调查,目前周围已经很少见到传销人员。

2抓好源头治理。加快推行房屋租赁登记备案制度,加大对涉传出租房屋查处,强化对物业公司的监管,对不配合打传工作的物业公司进行约谈、责令整改,对拒不整改的由相关部门依法取消营业资质。加快推进“无传销小区”创建,将打传工作融入社会管理、治安综合治理,深化“党建+平安小区”警务模式,以强有力工作措施巩固打传战果。

3、多方位深度宣传。在中央台、广西日报、北海晚报、中国青年报、北海365、北海百事通等各类媒体展示打传成果,震撼犯罪分子,教育群众,并通过使用微信、公众号等网络平台发布打传战绩,营造打击传销的舆论声势,共建共治共享的社会管理新格局。

(二)北海市合浦县廉州镇廉西村村民反映,现在对吸毒粉仔强制两年戒毒,但是很多都没有到两年就放回来了,这样他们出来肯定还会偷抢,希望当地派出所公安能够加强执法力度。

    1、强化组织领导。为推进禁毒重点整治工作的深入开展,严厉打击各类毒品违法犯罪活动,进一步提高禁毒工作的整体合力,确保禁毒工作全面推进,合浦县先后印发了《合浦县 2018 年禁毒严打整治工作方案》、《合浦县“禁毒2018两打两控”专项行动工作方案》、《合浦县公安局关于集中开展夏季扫毒专项行动方案》,及时梳理了2015年以来强戒出所的吸毒人员名单,积极推动全县公安机关各部门开展“夏季扫毒行动”,强化对吸毒人员的查处管控。

2、强化打击涉毒违法犯罪工作一是以“神剑”系列行动、禁毒严打整治、两打两控、打击“五害”问题和“大查处、大收戒”专项行动为抓手,全面深入推进禁毒破案打击二是成立禁毒专班,针对合浦县涉毒重点区域、重点场所进行全面摸排,梳理出涉毒线索,向涉毒违法行为发起一轮严打攻势,严查涉毒违法犯罪活动。

3、强化各乡镇政府责任,扎实推进禁毒工作。一是动员基层开展毒情调查,全力配合乡镇派出所开展毒情调查,详细了解当地吸毒人员的基本情况并认真进行登记。二是深入排查复吸人员,从戒毒所梳理近三年来解除强制隔离戒毒的人员名单,排查复吸人员,积极开展禁毒严打整治和大查处、大收戒专项行动,强化对全县吸毒人员的查处管控。

4、强化社区戒毒和社区康复工作。合浦县公安局于去年10月份印发了《关于进一步规范合浦县公安局禁毒工作的通知》,明确规范社区戒毒社区康复的有关规定,要求户籍所在地的乡镇派出所和乡镇禁毒办提前解除强制隔离戒毒或期满解除强制隔离戒毒出所的吸毒人员带回建档送入社区康复场所执行管控。

5、强化展禁毒宣传工作。一是根据县禁毒委的工作部署,认真开展声势浩大的“6.26”国际禁毒日宣传活动,联合县禁毒办,在县政法委的领导下,利用线上线下,大力开展禁毒宣传活动。整个活动成效明显,扩大禁毒宣传覆盖面,普及群众禁毒常识,让毒品危害深入人心,自觉远离毒品,全面推动合浦县禁毒工作,起到宣传教育作用,筑牢禁毒的第一道防线。同时还组织各派出所深入本辖区内学校开展毒品预防宣传教育,提升青少年预防毒品的意识。

(三)在北海市政务服务中心消防部门办理业务,办好了希望该部门能及时通知。

1、发现问题及时整改,发现隐患及时遏制。消防支队窗口主要围绕优化“营商环境”的目标,切实根据本地实际情况,认真研究,并根据大厅运行的实践和经验,进一步完善落实消防办事程序,杜绝麻痹大意思想。针对群众反馈问题,窗口进一步核查申报项目的审批时限,每月将项目申报记录上报支队纪委部门,支队纪委专人核查、回访项目办理情况,了解群众对项目办理情况的满意度,及时发现问题,及时整改问题;窗口工作人员在项目受理完成后,及时提醒项目承办人审批进度时限,审批完成后第一时间通知申报人领取,做好本表簿册登记,完善通知记录。

2、强化规范管理,方便群众办事。为使窗口达到规范化、制度化、法治化,消防支队制定出台窗口业务岗位职责和工作流程,明确服务窗口单位各岗位职责,使各项工作有制可循、有据可依,有效地防止窗口人员不会办、不懂办、办事不公、不廉、以权谋私等行为的发生。对每一位办事群众必须做到受理材料及事项一次性告知,微笑服务,提供一杯热水、一张报纸、一个凳子等暖心服务,打造服务型窗口。根据自治区《广西壮族自治区人民政府办公厅关于推进自治区政务服务通用软件V4.0等新系统部署应用工作的通知》中关于提高网上办理比例的要求,窗口工作人员完善在线服务平台各项数据,截至201811月,北海市消防支队已经实现了网上办理率100%,目前,窗口工作人员在日常工作中也加大网上办事服务平台的推广普及度,让群总少跑腿,真正实现网上办事,足不出户。

3、加强业务学习,努力创建全新服务窗口。在实际工作中,窗口工作人员以“全心全意为人民服务”为宗旨,结合窗口工作特点,制定了一体化的工作纪律。消防支队对窗口人员定期进行培训,提高工作业务水平,不断提高自身综合素质。按照严肃纪律、严密流程的要求,以规范化、标准化、科学化为目标,全面推行和落实岗位责任制、服务承诺制、限时办结制、窗口部门一次性告知等。

(四)李佳楠去北海市银海区电建派出所旁户籍大厅办理迁户口业务太慢,还是手动发号,不是电子发号,自己去办理迁户口等了一个上午才能办好,希望一个小时能办好比较合适。

1深入开展户籍政策法规宣传。责任区民警在走访期间要主动联系各村(居)委会干部,向其宣讲户籍政法法规并发放宣传资料,由其实施组织群众传授业务知识;同时,充分利用微信群等新媒体开展网络教学,及时发布各类户籍业务知识,提高群众相关常识。截至11月,电建派出所民警到海岸华府小区、电建、和平、亚平村委会等发放宣传资料6500份,服务群众8360人次。

2、指定专人做好网上申报。指定专人负责网上流动人口的登记工作,制作二维码及操作流程张贴在派出所办证大厅显眼位置,手把手指导群众如何做好网上申报。

3、请示汇报到位,排号机缺失问题得以解决。积极请示汇报,争取资金购置了一台自动排号机,目前,排号机服务群众13500人次,不断提高了群众满意度。同时,主动顺应新期待新要求,持续深化管理创新,不断拓展便民举措,特别是加快推进户籍业务信息化建设,积极推出新政策、应用新科技、开拓新领域。

(五)高德派出所办居住证,工作人员态度不好,不耐烦。

1、坚持“三民”原则,确保服务到位。一是落实便民举措。在户籍室便民服务台设置便民纸笔、填写示范表等便民服务设施,为群众提供方便的办事环境。二是倡导为民举措。为提高群众户籍常识,在接待群众时,发放相应宣传资料,尽量减少群众在户籍业务办理过程中出现“跑两趟”现象。三是深化亲民举措。在接待办事群众时,根据群众所在辖区发放对应的“警民联系卡”,进一步加深与群众的沟通联系。

2、坚持“三心”原则,确保接待到位。一是诚心帮助。接待群众时,热情和蔼、诚心办事、给群众亲切感。二是耐心解释。面对群众的不解和提问时,严格按照相关业务办理要求,耐心细致地解释,杜绝“门难进、脸难看、事难办”现象。三是细心沟通。遇到群众埋怨时,多包容、多体谅,多沟通,做到不生气、不发怒。

3、坚持“三零”原则,确保落实到位。一是服务受理“零推诿”。对办事群众,热情接待,认真受理,严禁发生推诿扯皮现象。二是服务方式“零距离”。严格落实户籍民警办证时间,尽量方便群众。三是服务工作“零积压”。户籍民警对群众办理的事项做到不推、不延,以最快的速度、最简易的方式满足群众需要。

截止目前,海城分局警务督察大队抽查高德所的户政业务办理满意率是100%

(六)我对北海市合浦县廉州镇上的交通方面感觉很不满意,我觉得在镇上的整个交通都很乱,镇上装有的摄像头都只是针对机动车,对于非机动车都没有用进行监控管理,而且还经常有闯红灯现象,非机动车方面有很多无牌无证驾驶,还有逆行等现象,还有出现一些违规现象都无人管理,让我们每次出门都很谨慎、害怕,我希望能够对非机动车方面能够装有摄像监控管理,以及在红绿灯附近安排有交通管理人员,对无证无牌车辆进行扣车,让他们能够考证再出行。

2018年以来,合浦县局交管部门以问题为导向,以提升群众安全感和满意度为抓手,强化交通事故预防,为合浦县经济建设和社会发展营造了良好的道路交通环境。

目前,合浦县公安局交管部门已完成国道325线610㎞至612㎞(闸口中队辖区)路段自动抓拍违章越线行驶系统建设和接入系统工作,并于1012日通过北海交警、合浦交警公众微信号,合浦县人民政府公众信息网以及北海日报等媒体渠道发布通告于19日正式投入使用,对公路违反禁止标线违法行为进行抓拍。另外,将于1013日向社会公布辖区新增的合浦县东环大道、廉阳大道工商局路段,G325国道652+650m合浦县公安局交通管理大队星岛湖中队路段、584+800m公馆镇乘马村路段、669+850m乌家镇丹田村路段、663+950m乌家镇乌家桥头路段,G209国道3295+200m常乐镇火星村路段等5个道路电子警察点段。

(七)北海市铁山港区南康镇整改方案没完全到位,道路上车辆乱停乱放现象还是有,导致经常塞车,希望交警整理一下。

1、加强组织领导,增强责任意识。组织召开专题部署会议,并按照“统一领导、分工负责”的原则,成立铁山港区“北海市2017年度群众意见建议整改工作”道路交通秩序提升工作领导小组,领导小组负责解决工作中存在的困难和问题,组织、协调整治活动的具体工作,并组织开展督促检查,确保工作责任落实到位。

2、加强路面管控,规范交通秩序。为全面清理整顿辖区主干道车辆乱停乱放的交通乱象,规范南康、营盘、兴港三镇主干道及市场周边车流密集区域停车管理,确保车行道和人行道车辆停放有序,一是积极组织警力联合相关部门开展城乡环境综合整治行动,采取拍照、拖拽车辆、警力流动巡查、重点区域劝导等方式,常态化开展查处、拖移违法停车车辆,进一步规范辖区主干道车辆停放。二是推进港区智慧交通建设,加强路口交通秩序整治,重点整治机动车、非机动车闯红灯、逆向行驶、不按规定车道行驶、违法变更车道、违法掉头、违法停车等和行人不走人行横道线、闯红灯、跨越道路隔离设施等交通违法行为,进一步提升车辆与行人遵章率。通过整治和推进港区智慧交通建设,辖区违法停车违法行为大幅度下降,交通秩序良好,车辆停放有序。

3、加强宣传教育,营造浓厚氛围。一是在前期宣传工作的基础上,结合当前交通管理工作实际,坚持“五进”宣传,通过展示交通展板和开展交通安全体验课、交通安全进校园、交通安全知识讲座等形式,大力开展交通安全宣传工作,逐步在辖区内营造起一个良好的交通安全宣传氛围。二是联合铁山港区创城办、文明办、团区委等部门在辖区南康镇开展文明交通志愿行动,积极倡导和传播文明交通理念,教育引导广大行人、机动车、非机动车驾驶人自觉摒弃不文明的交通陋习,安全文明出行,培养良好的出行习惯,倡议广大群众积极行动起来,共同参与到文明交通行动中,共同营造一个文明、和谐、安全、畅通的道路交通环境。三是充分利用报纸、网络等媒体,积极撰写各类新闻稿件,不断地拓宽交通安全宣传渠道和平台,助推群众意见建议整改和创建文明城市工作,营造浓厚的宣传氛围。

(八)北海市北海大道联通大厦旁边车辆乱停严重,很多电动车都经过,希望只能一边停车。

1、深入实地调研,科学研究决策。随着“创城”工作的深入开展,交警支队第一大队在抓好辖区重点路段违法行为查纠的同时,持续加强对小街小巷秩序维护和违法停车的管理。针对联通西里路存在的违停乱象,大队多次实地勘察,走访沿街居民、商铺开展调研。联通西里作为连接北海大道和湖海路的一条交通小巷,巷子周边多为居民自建房,随着人们生活水平的提高,居民家用车辆增多,居民停车位的增长需求和现有车位供不应求的矛盾也日渐突出,而随着广东路湖海路口禁止湖海路上车辆左转进入北海大道后,许多车辆就转由联通西里进入北海大道,从而更是增加了该巷子的交通压力。针对此情况,大队迅速作出整改措施,做好责任分解,着力解决联通西里路停车管理工作难点,保障联通西里路交通有序运行。

2、精心组织部署,认真扎实开展。针对联通大厦旁边联通西里违法停车现象较为突出的情况,交警支队第一大队下发了《关于联通大厦旁边车辆违停现象的整改实施方案》,并组织召开整改实施部署会,和当前交通秩序整治行动对联通西里违法整治进行了详细部署:一是明确将联通西里整治列为当前工作重点,要求各路面民警、辅警强化意识,按照方案要求,定人、定责完成任务;二是适时调整勤务,要求辖区中队、大队违停整治组加大巡逻频次和覆盖面,对联通西里违停进行宣传、劝导和非现场执法查处。

3、优化勤务模式,严整违停乱象。一是强化辖区中队平峰期的巡逻管控。在平峰期大队城东中队安排一组民警加强对上述地点的巡逻管控,遇有违法停车当事人不在现场即用警务通开单处罚,影响通行造成堵塞即通知施救车辆把违法车辆拖离现场;二是违停整治组加强高峰期、周末巡逻管控。在高峰期、周末(全天)大队安排违停整治组民警在上述路段,遇有违法停车当事人不在现场即用警务通开单处罚,影响通行造成堵塞即通知施救车辆把违法车辆拖离现场。经过整治,联通西里的违停车辆明显减少,交通秩序有了一定的改善,进一步方便群众出行,切实提高道路通行效率。

4、强化宣传力度,提升市民素质。大队在对上述路段进行严管重罚的同时,一是充分利用微博、微信公众号等新媒体以及电视、报纸等传统媒体加大宣传力度,加大违法者的违法成本,加大违法现象暴光度,形成浓厚整治氛围;二是在整治中向道路周边居民、群众做好宣传劝导工作,说明车辆乱停违法行为的危害和治理目的,赢得群众的理解和支持。

5、深入走访调研,发放调查问卷。为了进一步了解群众的述求,以及对交通管理方面的意见和建议,近日,大队积极开展联通西里交通秩序整治调查问卷活动。活动中,走访民警、辅警深入到联通西里的幼儿园、超市和居民家中,与他们亲切交谈,详细了解他们对联通西里违停整治的看法;走访同时发放《北海市海城区联通西里交通整治工作调查问卷》,征求他们对联通西里交通整治工作的意见、建议;通过图片、手册等形式向群众进行交通安全宣传,主动向群众提供交通安全咨询,答难释疑,普及各类交通安全知识,提高群众安全意识,以及如何抵制不文明交通行为。

 

附件:北海市2017年度社会评价群众意见建议整改工作完成情况表

 

北海市公安局

20181115

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件:

北海市2017年度社会评价群众意见建议整改工作完成情况表
  填报单位:北海市公安局                                                                           填报时间:2018年11月15日
问题编号 整改内容 责任单位 整改措施 完成时限 整改成果形式 整改工作进展情况 是否如期整改 未如期整改情况说明
2 被访者反映,北海市河南路、广东路一带有很多传销组织,这些组织给周边的群众带来了困扰,部分群众感觉有些害怕,希望当地有关部门多加关注,加强治安的巡逻,该打击的打击,该驱散的驱散。 经侦支队、海城分局、银海分局   加大整治力度和巡防力度,联合各相关部门快、狠、准的打击传销,对出租屋传销多发区实施重点整治清理打击,建立健全打、防、控、管机制。 2018年12月31日 打击数据、宣传图片等 市委书记、市长挂帅开展百日行动,成立打传专业队,颁布了史上最严的“十个一律”、“两个基本”打传措施,举全市之力铲除传销毒瘤,成效显著。市委领导亲自指挥了“1.19”、“1.30”、“5.3”等大型的统一清查行动;海城、银海两区共创建了“无传销小区”322个,全市创建率达到92%。
19 北海市合浦县廉州镇廉西村村民反映,现在对吸毒粉仔强制两年戒毒,但是很多都没有到两年就放回来了,这样他们出来肯定还会偷抢,希望当地派出所公安能够加强执法力度。 禁毒支队、合浦县公安局 1、全面开展摸底工作。2、全面加强禁毒信息基础工作。3、全面强化打击涉毒犯罪。4、强化查缉堵截。5、强化禁毒宣传工作。 2018年12月31日 1、业务报表;2、情况总结;3、工作照片。 合浦县公安局以“神剑”系列行动、禁毒严打整治、两打两控、打击“五害”问题和“大查处、大收戒”专项行动为抓手,严厉打击涉毒违法犯罪活动。
27 在北海市政务服务中心消防部门办理业务,办好了希望该部门能及时通知。 消防支队 制定整改方案及措施,每月组织电话回访。 2018年12月31日 消防支队纪委部门电话回访 每月月初回访上月项目受理的情况,满意度为98%以上。
28 李佳楠去北海市银海区电建派出所旁户籍大厅办理迁户口业务太慢,还是手动发号,不是电子发号,自己去办理迁户口等了一个上午才能办好,希望一个小时能办好比较合适。 户政支队、银海分局 1、深入开展户籍政策法规宣传。2、指定专人做好网上申报工作。3、加强请示汇报,争取资金购置自动排号机。 2018年12月31日 宣传图片、服务群众等 (1)9月25日,电建所办证大厅安装了智能排队机,全程实行电子叫号,目前排号机已服务群众13500人次。(2)指定专人做好网上申报。(3)深入开展户籍政策法规宣传,截至10月,发放宣传资料6500份,服务群众8360人次。
37 高德派出所办居住证,工作人员态度不好,不耐烦。 户政支队、海城分局 1.增设服务前台,提供受理前咨询服务。             2.办理居住证的一次性告知单贴到醒目位置,告知群众。              3.落实区厅十项便民措施,夯实“放管服”政策。                  4.加强户政业务“三级监管”。 2018年12月31日 户籍窗口服务不断提升 (1)截止目前,海城分局警务督察大队抽查高德所的户政业务办理满意率是100%。 (2)窗口设立“学雷锋”志愿者服务岗,配备一名志愿者接待和引导申请办理业务的群众,同时免费提供老花镜、餐巾纸、一次性水杯等便民服务。(3)专门设有“群众意见簿”,对有群众投诉情形的,在7-10日内把处理情况反馈在意见簿上。
59 我对北海市合浦县廉州镇上的交通方面感觉很不满意,我觉得在镇上的整个交通都很乱,镇上装有的摄像头都只是针对机动车,对于非机动车都没有用进行监控管理,而且还经常有闯红灯现象,非机动车方面有很多无牌无证驾驶,还有逆行等现象,还有出现一些违规现象都无人管理,让我们每次出门都很谨慎、害怕,我希望能够对非机动车方面能够装有摄像监控管理,以及在红绿灯附近安排有交通管理人员,对无证无牌车辆进行扣车,让他们能够考证再出行。 交警支队、合浦县公安局 1、开展交通违法综合整治。2、完善交通设施。3、加强宣传,营造浓厚整治氛围。 2018年12月31日 业务报表、情况总结、工作照片 合浦县(1)结合“四车”整治工作,全面整顿城区三轮车。(2)已向县政府报告,在县城区道路全面增设停车位400个。(3)已完成国道325线610㎞至612㎞路段自动抓拍违章越线行驶系统建设和接入系统工作,对公路违反禁止标线违法行为进行抓拍,并新增了多个道路电子警察点段。(4)开展主题宣传4次,发放宣传资料3000多份,深入学校、企业和机关单位上交通安全宣传课14课次,受教育师生、群众共7000多人次。
61 北海市铁山港区南康镇整改方案没完全到位,道路上车辆乱停乱放现象还是有,导致经常塞车,希望交警整理一下。 交警支队 1、强化巡逻管控。
2、强化专项整治。
3、强化整治宣传。
2018年12月31日 违法停车等违法行为大幅度下降,交通通行秩序良好 交警支队第三大队(1)全面清理整顿辖区主干道车辆乱停乱放的交通乱象,规范南康、营盘、兴港三镇主干道及市场周边车流密集区域停车管理,确保车行道和人行道车辆停放有序。(2)深入辖区学校、企事业单位开展宣传教育工作。
62 北海市北海大道联通大厦旁边车辆乱停严重,很多电动车都经过,希望只能一边停车。 交警支队 1、强化巡逻管控。  2、强化专项整治。
3、强化科技手段。
4、强化整治宣传。
2018年12月31日 违法停车等违法行为大幅度下降,交通通行秩序良好 交警支队第一大队(1)明确将联通西里整治列为当前工作重点,适时调整勤务,加大巡逻频次和覆盖面,对联通西里违停进行宣传、劝导和非现场执法查处。(2)强化宣传力度,提升市民素质。(3)深入走访调研,发放调查问卷。