网站支持IPv6

【关切民生热点难点】北海市市政管理局市政政策解读

发布时间:2022-09-21 09:28     [字体大小:  ]    
 《北海市城市绿化条例》自2021年5月1日起施行、北海管道燃气将阶梯收费自2021年11月15日起执行、环保部门将进一步规范对排污单位的管理……为贯彻落实北海市市政系统新政策法规,引导和规范居民及企业合理、合法的生产生活,促进北海市园林环境、天然气市场、水体环境的可持续健康发展,北海市市政管理局就相关问题进行政策解读。

一、【园林篇】《北海市城市绿化条例》解读

一、问:城市居民房前屋后的树木可以随意砍伐吗?居民自家门前的树木影响停车,想砍掉可不可以,要怎么办理?

答:《北海市城市绿化条例》第十九、三十一条规定:任何单位和个人都不得擅自砍伐城市内的树木。

(一)在城市范围内的树木,不管谁种、谁管的、权属是谁的,都不得擅自砍伐。

(二)确需砍伐树木的,应当到北海市行政审批局申请,经批准后才能砍伐。有下列情况之一的,才能申请并依照规定执行:

1、已经死亡的;

2、发生检疫性病虫害或者其他严重病虫害的;

3、因城市建设需要无法保留且无移植价值的;

4、法律、行政法规规定的其他情形。

(三)经批准砍伐的,申请人应当在适当地方补种相应的树木,或者采取其他补救措施。

(四)违反规定擅自砍伐城市树木的,由综合行政执法部门责令停止侵害,限期在规定地点补植砍伐株数二倍的树木,可以按被砍伐树木的价值三倍以上五倍以下并处罚款。

二、问:居民庭院里的树木要修剪怎么办?很多年前在自家院子里种了一棵树,现在长得很高大,上面的树枝打到窗户,下面的树枝刮到停放的小汽车,台风来了可能有危险,想要修剪,怎么办?

答:《北海市城市绿化条例》第十七、十八、三十条规定,非因养护和安全需要不得随意修剪树木。

(一)因为养护需要和安全需要(如病虫害防治,消除台风、暴雨等灾害性天气带来的安全隐患等)可以适当修剪树木。

居民庭院里的树木由居民(业主)负责修剪和管理养护。

(二)修剪树木应当遵循兼顾树木正常生长、美观和设施安全使用的原则,严格按照有关技术规范进行。修剪树木技术指导,可以联系北海市城市园林管理中心(电话:2063401)、北海市城市绿化管理站(电话:2022041)。

(三)因违反规定修剪树木导致树木损坏的,由综合行政执法部门责令停止侵害,处一千元以上一万元以下罚款。

 

二、【燃气篇】北海管道燃气将按新规阶梯收费

三、问:《关于北海市市辖区管道燃气居民生活用气阶梯价格有关问题的通知》,提出北海管道燃气按照阶梯收费,有什么依据吗?

答:根据《广西壮族自治区物价局关于建立居民生活用气阶梯价格制度和长输管道天然气门站价格与居民生活用气价格联动机制问题的问题》(桂价格(2015)101号)、《广西壮族自治区发展改革委员会关于进一步明确管道燃气上下游价格联动机制的通知》(桂发改价格(2021)313号)等规定,为贯彻落实国家和自治区关于深化资源性产品价格改革决策部署,鼓励和引导居民节约、合理消费天然气,促进天然气市场可持续健康发展,结合我北海市实际,北海燃气将按三级阶梯收费。

四、问:《关于北海市市辖区管道燃气居民生活用气阶梯价格有关问题的通知》,三级阶梯收费具体怎么划分,价格多少?

答:分档气量及气价,最高价4.46元/m³。

(1)分档气量。第一档气量,为年用气量360立方米(含本数),即月用气量30立方米及以下;

第二档气量,为年用气量360立方米以上至600立方米(含本数),即月用气量30立方米以上至50立方米(含本数);

第三档气量,为年用气量600立方米以上的,即月用气量50立方米以上抄表用户以实际用气量为计量依据,卡表用户以购气量为计量依据,用户用气量或购气量超过第一档气量时,各公司应及时告知和提醒用户。

(2)分档气价,各档气量价格实行超额累进加价。

其中第一档气价,按现行气价执行,即2.97元/立方米;

第二档气价,为第一档气价的1.2倍,即3.56元/立方米;

第三档气价,为第一档气价的1.5倍,即4.46元/立方米。

五、问:新规对多人口家庭、特殊用户、低保户等群体有优惠政策吗?

答:有的。(1)多人口家庭用气量。对确因人口众多(五口人及以上),没有用于取暖及商业用途的,可持户口本、暂住证和居住地社区证明到燃气公司营业网点申报,经燃气公司核实确认后,每增加一口人增加第一、第二档用气量60立方米/年,超出部分按分档气量及分档气价计算。

(2)特殊用户。对学校、养老福利机构(经民政部门批准设置的)等执行居民气价的非居民用户,暂不实行阶梯气价,气价水平按居民第一档、第二档气价平均水平,即现行居民生活用气价格的1.1倍执行,具体价格为3.27元/立方米。

(3)对经民政部门认定的城乡低保对象、落实低收入群体保障政策,特困人员等困难群众,每户每月免费气量3立方米。

六、问:北海燃气将按新规阶梯收费什么时候开始执行?

答:我市市辖区管道燃气居民生活用气阶梯价格制度自2021年11月15日起执行。

 

三、【排水篇】《排水许可证》的办理及核发

七、问:为什么应当办理《城镇污水排入排水管网许可许可证》(简称《排水许可证》)?依据是什么?

答:根据 2013年9月9日中华人民共和国国务院令第640号《城镇排水与污水处理条例》第二十一条从事工业、建筑、餐饮、医疗等活动的企业事业单位、个体工商户(以下称排水户)向城镇排水设施排放污水的,应当向城镇排水主管部门申请领取污水排入排水管网许可证。

城镇排水主管部门应当按照国家有关标准,重点对影响城镇排水与污水处理设施安全运行的事项进行审查。排水户应当按照污水排入排水管网许可证的要求排放污水。

八、问:什么单位或者企业应当办理《排水许可证》?

答:从事工业、建筑、餐饮、医疗等活动的企业事业单位、个体工商户(以下称排水户)向城镇排水设施排放污水的,应当向城镇排水主管部门申请领取污水排入排水管网许可证。

  根据2015年1月22日住建部《城镇污水排入排水管网许可管理办法》第四条,城镇排水设施覆盖范围内的排水户应当按照国家有关规定,将污水排入城镇排水设施。排水户向城镇排水设施排放污水,应当按照本办法的规定,申请领取排水许可证。未取得排水许可证,排水户不得向城镇排水设施排放污水。

城镇居民排放生活污水不需要申请领取排水许可证。

在雨水、污水分流排放的地区,不得将污水排入雨水管网。

九、问:如何申请办理《排水许可证》?

答:(1)先由排水单位提交申请材料:①城镇污水排入排水管网申请表;②经城乡规划行政主管部门审定的综合管线总平图;③排水户内部排水管网、专用检测井、污水排放口位置和口径的图纸;④按规定建设污水预处理设施的图纸;⑤排水隐蔽工程竣工报告;⑥达标排放承诺书。⑦列入重点排污单位名录的排水户应当提供已安装的主要水污染物排放自动监测设备材料。

(2) 市审批局交通水利城管审批科对排水单位的申请材料进行审核。

(3) 市审批局会同市政管理局去排水处现场进行核验。

(4) 市审批局向申请人发放《城镇污水排入排水管网许可许可证》(简称《排水许可证》)。

十、问:去哪里申请办理《排水许可证》?

答:北海市北海大道177号北海市政务服务中心二楼北海市行政审批局交通水利城管审批科,咨询窗口在二楼30号窗口。

十一、问:办证手续收费多少?多长时间可以取得《排水许可证》?

答:免费办理,不收取费用。《排水许可证》办结时限:(1)法定办结时限20个工作日;(2)承诺办结时限4个工作日。

十二、如何线上办理?

 线上申请,可登录北海市政务服务网-行政许可-城镇污水排入排水管网许可—竣工排水

北海市政务服务网 行政许可 城镇污水排入排水管网许可—竣工排水

http://bh.zwfw.gxzf.gov.cn/art/2022/8/24/art_629_29036499.html

 或拨打咨询电话0779-3213176。